Defender el agua, la dignidad y la vida

PCM Valle de México

A nuestras compañeras y compañeros de Coyotepec, defensoras y defensores del agua, de la dignidad y de la vida

A la sociedad mexiquense y a la sociedad de México en su conjunto

Con gran dolor nos hemos enterado de que el 24 de octubre de 2016, desde las diez de la mañana, alrededor de ochenta personas del pueblo de Coyotepec, algunas de adscripción antorchista y otras pertenecientes a Movimiento Ciudadano, se presentaron frente al palacio municipal para tomar las instalaciones de la administración de agua potable de este pueblo. Supimos que hubo largas horas de enfrentamientos y jaloneos, mientras un grupo encabezado por operadores el diputado antorchista Héctor Javier Álvarez Ortiz perifoneaba para invitar al pueblo a sumarse a la toma, arguyendo que el administrador en turno, Sergio Velázquez, había negociado “en lo oscurito” la municipalización del vital líquido, sin esgrimir ninguna prueba contundente al respecto.



A las doce de la tarde se presentaron las agresiones más fuertes y algunas personas, que se propusieron tomar la administración, sacaron a golpes a Sergio Velázquez de las oficinas, al tiempo que agredieron a otras personas que defendían las instalaciones, entre ellas, muchas de la tercera edad. Tenemos noticia, además, de que alrededor de las 13:00 hrs., quienes respondieron al llamado de la toma ingresaron a las instalaciones de la Administración de Agua Potable y que esperaron a que un regidor de las oficinas municipales hiciera un reconocimiento explícito de la nueva administración e hiciera la entrega oficial de las instalaciones, hecho que no ocurrió.

Desde nuestros pueblos y desde nuestras organizaciones, vemos que, aunque fueron nuestros abuelos y nuestras abuelas quienes construyeron y administraron la gran mayoría de los sistemas de agua potable que hay en el Estado de México, ahora el gobierno pretende municipalizar este vital líquido y así tener la cancha abierta para su privatización.

Es por esta razón que nos preocupa que una digna lucha, hoy pudiera convertirse en motivo de agresiones entre habitantes de un mismo pueblo, y nos inquieta aún más que en este conflicto intervengan agentes externos como la organización de Antorcha Campesina, de claro arraigo priísta, o integrantes del partido Movimiento Ciudadano.
Advertimos que, en otras ocasiones, la misma organización de Antorcha ha funcionado como un grupo de choque para reprimir e infiltrar nuestras resistencias y nuestra defensa de los derechos humanos, ocultando quién es nuestro adversario y sembrando el conflicto y las agresiones dentro de nuestras organizaciones.

De igual manera, condenamos que la Comisión Federal de Electricidad haya violado el derecho humano al agua de la población de Coyotepec, al cortar el suministro de energía eléctrica en los pozos del pueblo desde el día martes 11 de octubre hasta el día jueves 20 del mismo mes.

A nuestras compañeras y compañeros de Coyotepec, queremos decirles que celebramos y abrazamos a quienes, reunidos en asamblea, ratificaron su postura de defender el agua y llamaron a no perder de vista a los adversarios que quieren arrebatar el agua al pueblo coyotepense, que en este caso son los gobiernos estatal y municipal pretendiendo municipalizar el agua para así responder a los intereses de las empresas privadas.

Nosotros, pueblos y organizaciones, respaldamos al sistema autónomo de agua potable de Coyotepec y rechazamos los métodos violentos y autoritarios de quienes, en contubernio con Antorcha Campesina, tomaron las instalaciones de dicha administración.

¡El agua no se vende, se ama y se defiende!
26 de octubre de 2016

Fuego de la Digna Resistencia:
Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra – Atenco,
Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra – Nexquipayac
Administración Autónoma del Agua Potable de Coyotepec A. C.
Alianza Única del Valle
Apaxco Comunidades por la Vida
Coordinación de Pueblos Unidos en Defensa de la Energía Eléctrica
Delegación Indígena Otomí San Francisco Magú
Frente de Pueblos Indígenas en Defensa de la Madre Tierra San Lorenzo Huitzizilapan
Frente de Pueblos Indígenas en Defensa de la Madre Tierra Santa Cruz Ayotuxco
Magisterio Mexiquense Contra la Reforma Educativa – CNTE
San Francisco Magú Pueblo Indígena Otomí
Sistema de Agua Potable de Tecámac A. C.
Vecinos Unidos del Poniente

Red Nacional de Resistencia Civil:

Consejo autónomo regional de la Costa de Chiapas
Resistencia civil de Candelaria, Campeche
Resistencia civil indígena y popular del Sur de Veracruz contra las altas tarifas de luz-zona sierra
Resistencia civil de Las Choapas y Agua Dulce (Veracruz)
Unión de comunidades indígenas de la zona Norte del Istmo (UCIZONI; Oaxaca)
Asamblea de pueblos indígenas del Istmo de Tehuantepec en defensa de la tierra y del territorio (Oaxaca)
Consejo de Ejidos y Comunidades Opositores a la Presa La Parota (CECOP, Guerrero)
Frente de pueblos en defensa de la tierra y del territorio de Puebla-Tlaxcala-Morelos
Alianza Única del Valle (Estado de México)
Movimiento amplio de resistencia civil (MARC, Chihuahua)
Movimiento amplio de resistencia civil-Homero (MARC-Homero, Chihuahua)
Frente de Consumidores de Chihuahua (FEDECO)

Proceso de Articulación de la Sierra de Santa Martha
Fuerza Social Choapense, A.C.
Frente Cívico Tonalteco A.C.
Unión de Campesinos y Pescadores de la Costa y Sierra de Chiapas
Grupo de Acción por los Derechos Humanos y la Justicia Social
Asociación Nacional de Abogados Democráticos
Colectivo Animal Dañero del SME
Nezahualcóyotl Combativo
Frente Juvenil Huitzizilapan
Comisariado de Bienes Comunales de San Lorenzo Huitzizilapan
Asamblea General de los Pueblos, Barrios, Colonias y Pedregales de Coyoacán
Colectivo de Telefonistas Zapatistas, adherentes a la Sexta Declaración de la Selva Lacandona
Comité Regional del Valle de México del Partido Comunista de México
Resistencia IMSS
CGH Ho Chi Minh
Servicios y Asesoría para la Paz A.C.
Colectivo Hormiguero UAM Azcapotzalco
Colectivo Uameros en Resistencia
Los Zurdos Teatro
Comunidad Indígena San Francisco Xochicuautla
Centro Nacional de Comunicación Social
Asociación Nacional de Abogados en Defensa de los Trabajadores
Defensores del territorio Comcáac
HIC-AL
Temacapulín
Mujeres Ecologistas de la Huizachera
IMDEC
Servicios para una Educación Alternativa A.C. EDUCA
Comunidad de Chablekal
JRA-COMUNAL
Coordinadora de los Pueblos Unidos del Valle de Ocotlán
Consejo Regional Wixarika por la Defensa de Wirikuta
Organización Popular Francisco Villa de la Izquieda Independiente
Randy Soberanis - integrante de la Unión de Pobladores en Defensa de la Tierra
Dra. Mina Lorena Navarro - Profesora de la BUAP
Al-Dabi Olvera – Periodista independiente

Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos”(conformada por 80 organizaciones en 21 estados de la República mexicana):
Agenda LGBT (Estado de México)
Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua)
Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Distrito Federal)
Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.)
Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.)
Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.)
Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Distrito Federal)
Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.)
Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Distrito Federal)
Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis)
Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa,A.C (Tonalá, Chis.)
Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Distrito Federal)
Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Distrito Federal)
Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.)
Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.)
Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.)
Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua)
Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.)
Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.)
Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.)
Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.)
Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.)
Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz)
Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.)
Centro de los Derechos del Migrante (Distrito Federal)
Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.)
Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF) (Distrito Federal)
Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.)
Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.)
Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco)
Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Distrito Federal)
Centro Mujeres (La Paz, BCS.)
Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.)
Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.)
Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.)
Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.)
Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.)
Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Distrito Federal)
Comité Cerezo (Distrito Federal)
Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Distrito Federal)
Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Distrito Federal)
Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.)
Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C.(COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.)
Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.)
Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.)
Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.)
Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.)
Comité de Derechos Humanos Ajusco (Distrito Federal)
Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.)
Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.)
Comité de Derechos Humanos de Colima, A. C. (Colima, Col.)
Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab)
Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C.(CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab)
Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.)
Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.)
El Caracol, A.C (Distrito Federal)
Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.)
Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.)
Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Distrito Federal)
Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yucatán)
Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.)
Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, A. C. (Chilpancingo, Gro.)
Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Distrito Federal)
Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.)
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.)
Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca)
Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Distrito Federal)
Programa Universitario de Derechos Humanos. UIA –León (León, Gto.)
Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Distrito Federal)
Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Distrito Federal) Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México)
Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí)
Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C.(SERPATAB) (Villahermosa, Tab.)
Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.)
Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.)